Intoxication morphinique du nourrisson par le lait de femme qui prend de la codéine.

Le métabolite actif de la codéine est la morphine. Lorsqu’une femme allaitante est traitée par un produit à base de codéine et que de elle métabolise rapidement la codéine en morphine, la concentration de morphine dans son lait peut être suffisante pour provoquer une intoxication morphinique chez l’enfant allaité. C’est ce que rappelle une .

Les médicaments pris par les femmes qui allaitent peuvent passer dans leur lait, en faible quantité certes mais parfois suffisante pour créer des problèmes chez l’enfant. Il faut donc être attentif à cette possibilité et penser que parfois les troubles de l’enfant peuvent être dus à la prise d’un médicament ou d’une drogue par la mère qui allaite.

Voir dans Iwin2016 médicaments et lait et d’autre part codéine.

www.medicaments-24.net/levitra-vardenafil/levitra-40-mg/

adulttorrent.org

Laisser un commentaire